Обслуживание АКБ

    Инверторные зарядные станции Комета-СДЕ обладают высоким КПД (около 92%). Это еще один эффективный, надежный и экономичный помощник вашему бизнесу. Сервисное обслуживание поможет вашему предприятию:

  • Обеспечить бесперебойную работу своего предприятия
  • минимизировать все возможные риски их отказа, с помощью постоянного контроля и профилактического обслуживания.
  • Гибкая настройка, множество возможностей и их профилирование, дает возможность сократить эксплуатационные расходы и увеличить срок эксплуатации, как зарядных станций так и самих АКБ.
  • Возможность проведения выравнивающего заряда (режим постоянного тока)
  • Компенсационный (освежающий) заряд

Восстановление батареи

Данная серия Зарядных Устройств позволяет самостоятельно восстановить 80 % батарей, которые потеряли емкость и засульфатированы (сульфатация пластин — образование крупных кристаллов сульфата, который препятствует протеканию токообразующих процессов).  Эта функция позволяет  восстановить  емкость старых, возможно даже уже не используемых вами из-за потери ёмкости,  засульфатированных батарей. Восстановление батареи(АКБ) поможет продлить работу вашего тягового аккумулятора на 1-3 года, что несомненно выгоднее чем покупка нового АКБ. Восстановление емкости целесообразно проводить если тяговая батарея не прошла свой ресурс 1500 циклов, а причина неработоспособности неправильное обслуживание и эксплуатация.

Способы десульфатации аккумуляторной батареи промышленным зарядным устройством

В результате сульфатации пластин падает емкость аккумуляторной батареи, и чем больше сульфата образовалось на пластинах, тем меньше силу тока может отдать АКБ. В результате покрытия пластин белым налетом они не могут нормально взаимодействовать с электролитом, и емкость батареи падает.

Цель десульфатации – очистить пластины от кристаллов сульфата, повысить емкость АКБ.

Восстановление с помощью промышленного устройства производится путем зарядки и затем последующей разрядки АКБ, выполняется так называемая тренировка. Сразу следует отметить, что тренировка батареи может быть в нескольких вариантах, но об этом мы поговорим чуть позже.

Десульфатация аккумулятора зарядным устройством выполняется приблизительно так – сначала 10 минут идет зарядка током 2 А, затем минуту аккумулятор разряжается током 0,2 А. Токи и время заряда-разряда могут быть разными, здесь приведены ориентировочные значения. Устройство называется автоматом, потому что пользователь практически не принимает никакого участия в восстановлении АКБ – прибор работает в автоматическом режиме, причем, процесс заряда-разряда может длиться не одни сутки. Когда батарея восстановится, устройство выдает соответствующую информацию на дисплее.

Десульфатация аккумулятора своими руками 

Перед началом восстановления необходимо проверить уровень электролита в банках и при необходимости добавить дистиллированной воды. Электролит доливать ни в коем случае нельзя, так можно совсем загубить аккумулятор.

Нужно, чтобы на зарядном устройстве выставлялись фиксированные значения, десульфатацию малыми токами выполняем так:

Клавишами вверх или  вниз выбрать РЕЖИМ РАБОТЫ«РУЧНОЙ», нажать  клавишу OK, произойдет переход в подменю выбора режимов стабилизации. Клавишами вверх или вниз выбираем профиль заряда «СТАБИЛИЗАЦИЯ I»-(стабилизация выходного тока), и нажимаем кнопку OK. После зарядки малым током напряжение немного меняется, а плотность электролита практически остается не изменной (1,07 г/см³). После делается перерыв, и АКБ остается «отдыхать» на сутки. Затем напряжение  не меняем, а силу тока увеличиваем до 2-2,5 Ампер, зарядку производим в течение 8 часов. После этого плотность должна увеличиться. Далее батарею необходимо разрядить,  нагрузкой расcчитаной для выбранного  АКБ.

После разрядки повторяем зарядку в том же порядке:

1. Сначала малым током– 8 часов;

2. Затем делаем перерыв на сутки;

3. После заряжаем большим током.

После всех операций плотность электролита должна еще вырасти.

Весь этот цикл производим насколько раз до полного восстановления аккумулятора, плотность должна вырасти до 1,27 г/см³.

Схемы тренировки аккумуляторов

  1. Метод восстановления малыми токами чаще всего применяется для аккумуляторных батарей с относительно небольшой степенью сульфатации пластин.
  2. Десульфатация импульсными токами. В этом варианте импульс тока приблизительно в пять-шесть раз превышает стандартные значение. Амплитуда увеличивается но ее длительность чрезвычайно мала, буквально единицы микросекунд. При импульсной зарядке постоянно идет заряд и разряд.
  3. Способ реверсивной зарядки – один из вариантов импульсивного метода, когда аккумулятор заряжают токами переменной величины. В отличие от импульсного восстановления при реверсной зарядке аккумулятор часть времени заряжается, а в другое время находится в покое (зарядка и разрядка не идет).
  4. Метод восстановления постоянным напряжением. Здесь на аккумулятор подается постоянный ток – сначала он большой, а затем его постепенно снижают до небольших значений.
  5. Циклический способ. В этом варианте сначала батарею заряжают малым током, затем делают небольшой перерыв, и еще позднее – производят разряд. Цикл многократно повторяется до полного восстановления АКБ.
admin

+38 050 481 2760

+38 050 481 2824

+38 050 526-0885

X

инструкция

вернутся

Консультация

Call Now Button
меню